Нормы законопроекта с одной стороны избыточны, а с другой —  не регулируют ряд важных вопросов....

Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект о введении в стране государственной регистрации электросамокатов, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

В ведомстве сообщили, что законопроект предлагал законодательно закрепить статус средств индивидуальной мобильности, а также установить ответственность для самокатчиков за соблюдение правил дорожного движения. При этом предполагалось, что владельцев самокатов обяжут получать на них номера. Такая мера признана избыточной, поскольку сами устройства могут использовать не только владельцы. Контроль за передвижениями новых устройств передвижения, таким образом, будет усложнен.

При этом в Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья за нарушение ПДД со стороны самокатчиков. Необходимые нормы отдельные регионы России также могут вводить самостоятельно.

В нынешней редакции документа не урегулированы вопросы об оформлении документов на электросамокаты при совершении сделок с ними и с внесением изменений. Госрегистрация также потребует дополнительных бюджетных затрат, когда как в документе не определены источники поступления таких средств.

Также в предоставленных материалах не представлены сведения о возможных финансовых потерях, которые неизменно понесут федеральный бюджет и владельцы электросамокатов при их официальной регистрации в органах власти.

Законопроект о регистрации электросамокатов подготовил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Читать на "The Moscow Post"