Средства от налога планируют направить на поддержку семей с детьми в стране....

Правительство России одобрило законопроект об единовременном взносе в бюджет страны от сверхприбылей крупных государственных корпораций, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте кабмина, законопроект получил одобрение всех членов Правительства. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Заплатить налог на сверхприбыль придется компаниям, которые получили более миллиарда рублей чистой прибыли в 2021 и 2022 годах. При этом взнос не будет касаться компаний малого и среднего бизнеса, нефтяников, угольщиков, а также в отношение компаний, созданных после 2020 года.

Размер взноса составит 10% от суммы превышения налога прибыли 2021-2022 годов над показателями 2018-2019 годов. Сумма взноса можно снизить до 5%, если перечислить платеж с 1 октября по 30 ноября 2023 года. В Правительстве РФ рассказали, что оценивают сборы с бизнеса примерно в 300 миллиардов рублей.

Также сообщается, что средства, собранные с компаний, будут направлены на социальную сферу и поддержку семей с детьми.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2024 года, но не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования.

Читать на "The Moscow Post"