Срок действия указа Президента ограничен 1 июля 2023 года....

Правительство России опубликовало разъяснения по реализации указа Президента РФ Владимира Путина об ответных мерах на введение ценового потолка западными государствами, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из правительственного постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, Министерство энергетики вместе с Минфином должно утвердить порядок мониторинга цен на нефть, которая поставляется на экспорт.

Компаниям и физическим лицам также предстоит заниматься мониторингом неприменения потолка цен конечными покупателями энергоносителей.

Если ФСТ при декларировании выявит использование ценового потолка, то транспортировка нефти с помощью железной дороги и трубопроводам из России в государства Евразийского экономического союза должна быть запрещена.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры будут действовать в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее. Здесь размер ценового потолка пока неизвестен.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок. В отношении нефтепродуктов дата будет определена Правительством позже.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"