Толстой предлагал повысить штраф до тысячи рублей. ...

Российское Правительство не стало поддерживать проект закона о повышении вплоть до 30 тысяч рублей штрафа за умышленные порчу или уничтожение паспорта России, передает корреспондент The Moscow Post.

Автором законопроекта выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Он предложил внести изменения в статью 19.16 КоАП РФ, которая в настоящее время предусматривает штраф от 100 до 300 рублей за нанесение умышленного вреда российскому паспорту.

Толстой предлагает увеличить максимальный размер штрафа до 1 тысячи рублей. Если такое правонарушение совершается публично, в том числе с использованием интернета, законопроект предполагает штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые изменения связаны с увеличивающимися случаями граждан, которые уничтожают паспорта РФ публично.

Автор законопроекта подчеркивает, что паспорт является значимым документом, удостоверяющим гражданскую и личную личность человека. Политик считает, что акты уничтожения паспорта, рассматриваемые как политическое высказывание, несут в себе явный признак ненависти к РФ в целом.

Читать на "The Moscow Post"