Перечень был составлен в соответствие с августовским указом Президента РФ Владимира Путина....

Правительство России создало перечень продукции агропромышленного комплекса, расчеты за которую при экспорте с 1 ноября 2023 года будут проводиться через специальные валютные счета, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в российском кабинете министров, перечень был разработан в соответствие с указом Президента РФ Владимира Путина. Он был опубликован в августе текущего года.

В перечне оказались — мясо и субпродукты домашней птицы, свинина, молоко и сливки, ячмень, соя и плешина, подсолнечное масло, соевое масло, рапсовое масло, сахар, жмых и другие твердые остатки при извлечении жиров.

Счета будут открывать уполномоченные банки по заявлению иностранных покупателей. Приостановление операций, арест или списание средств со специальных рублевых и валютных счетов не допускаются, если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту.

Иностранцам предписывается переводить средства на счета типа 3 в валюте. Затем она будет продана банку. Тот, в свою очередь. Зачислит средства в рублях на счета покупателей.

Читать на "The Moscow Post"