Громкие, но бессмысленные с военной точки зрения террористические атаки на Россию не помогут Украине изменить ход СВО....

Вчера на территорию Грайворонского округа Белгородской области со стороны Украины зашла диверсионно-разведывательная группа и атаковала мирные села. Как позднее стало известно, она состоит из участников коллаборационистов и террористов из "Легиона Свобода России" (в РФ признан террористической организацией и запрещен) и не менее террористического, но пока еще не признанного таковым официально "Русского добровольческого корпуса" (РДК).

Ясно, что это нападение на мирные российские села - своеобразный "ответ" на катастрофическое поражение ВСУ в Артемовске (украинское название - Бахмут), полностью освобожденном российскими подразделениями 20 мая. Изменить баланс сил в СВО это нападение не может, но пошумели террористы знатно.

Почему террористическая атака на Белгородчину - шаг отчаяния, а вовсе не проявление силы, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Официально подтвержденной информации по поводу нападения от Министерства обороны и других служб пока мало. В регионе был введен режим контртеррористической операции, который по состоянию на утро 23 марта еще не снят, значит, уничтожение террористов может продолжаться и сейчас.

По информации от губернатора региона Вячеслава Гладкова, от действий террористов пострадало как минимум 8 мирных жителей. Сколько атаковавших уничтожено и взято в плен - пока официальных данных нет. По неофициальным - десятки человек.

Точная численность группы также пока неизвестна. В Сети ходят различные предположения о возможном заходе порядка 100 человек при поддержке нескольких единиц бронетехники. Сообщалось также, что бронетехника покинула ДРГ после высадки. Т.е. эвакуировать их она не собиралась - значит, проникнувшие на территорию РФ террористы были определены киевским режимом в смертники.

Это и неудивительно, если подтвердится информация о том, что отряд состоит из участников "Легиона Свобода России" (в РФ признан террористической организацией и запрещен) и РДК. Ведь предателей из числа граждан России, киевскому режиму жалко еще меньше, чем своих собственных сограждан, пачками отправляемых на смерть.

Но это не единственный мотив. Используя против России предателей из самой России, киевский режим дистанцируется от варварского нападения, пытаясь представить диверсантов неким "партизанским отрядом", который сражается с РФ якобы без участия Киева. Поверить в эту ахинею сложно, но можно, учитывая невразумительную работу информационного блока самой РФ.

Аналогичным образом на Украине объяснялись атаки украинских беспилотников на российские объекты - Киев цинично перебрасывает ответственность, а иногда и откровенно "троллит" российские госорганы, хотя все официальные лица и на Западе, и в РФ прекрасно понимают, кто стоит за этими преступлениями.

Подобная ложь нужна, прежде всего, для т.н. западных партнеров Украины, а точнее их электората. Они должны объяснить своим обществам, что Киев не атакует Россию, а якобы лишь защищает свою территорию.

Нечто подобное использовали нацисты во время войны с СССР, когда подотчетные гитлеровцам предатели под руководством генерала Власова изображали "народную борьбу" против ненавистного большевистского режима. Что же, у тех коллаборантов и нацистских убийц выросла "киевская смена".

Также пока оставим в стороне вопросы, как так получилось, что на оборону региона выделяются огромные деньги СВО продолжается уже полтора года, но ДРГ все равно смогла свободно пройти до населенных пунктов. Со всем этим, безусловно, предстоит разобраться властям и компетентным органам.

Но главное, что понятна подоплека этого нападения. И какой бы у Киева не получился информационный шум, это шаг отчаяния и попытка информационно замять (прежде всего, перед своими гражданами, но не только) крупнейшее поражение Украины на поле боя в этом году. Речь, конечно, об освобождении Артемовска, на оборону которого в Киеве и на Западе делали большую ставку.

"Перекрыть" Артемовск

Более 200 дней продолжалась ожесточенная битва в Артемовске, получившая "народное" название "Бахмутская мясорубка". По признанию самых разных экспертов, изначально Артемовск не имел стратегического значения. Стратегически важным городом его сделали киевские власти, объявив своей крепостью, бросив на его оборону огромные средства и западное вооружение. Ничего не помогло.

По самым предварительным подсчетам, в Артемовске Киев мог сжечь основных войск и резервов на 30 тыс. человек. Для нынешних ВСУ, которые готовятся к нападению на новые регионы России, это катастрофа и срыв всех планов по организации атаки. Ее, напомним, от Украины ждут с начала весны 2023 года. Но действия России по уничтожению скоплений техники, личного состава, боекомплекта и топлива привели к тому, что наступление пока так и не началось - т.е. планы весенней кампании киевского режима оказались сорваны.

Для оболваненного населения Украины это должно было стать шоком. Ведь в официальных источниках Украины - "перемога" на "перемоге". А тут в Артемтовске бывал и сам президент Владимир Зеленский, но город все равно пал. И не просто пал: убитыми в мясорубке оказались и тысячи слабообученных и слабовооруженных украинских мобилизованных, и элитные части ССО и ГУР Украины.

Это огромная имиджевая потеря для всего западного блока. Особенно на фоне проходившего в Хиросиме саммита "Большой Семерки". А инвестиции на войну им надо отбивать - в противном случае посланные на Украину миллиарды долларов, часть из которых давно разворована, оказались бы спущенными в трубу. Поэтому поражение в Артемовске, которое может предварять провал всего наступления Украины на наши новые регионы, может серьезно поколебать поддержку команды Зеленского за Западе.

Аналогично и с собственным населением. Несмотря на оголтелую пропаганду, все меньше украинцев верит в победу, не говоря уже о полном возврате к границам 1991 года. Поэтому веру и боевой дух надо как-то подкрепить. Пусть даже эти действия не будут иметь никакого реального влияния на обстановку в зоне СВО.

И так и получилось. Украинские источники ликуют, нападение на мирно спящие поселки привело тамошнюю публику в восторг. Но на самом деле подобные акты - проявление слабости, они ничего не изменят. Можно вспомнить и более серьезные операции, главной целью которой была психологическая поддержка терпящей поражение нации.

Предатели и украинский террор на Белгородчине

Исторические кадры освобождения Артемовска облетели весь мир. Фото: Открытые источники

Например, знаменитая контратака немецких войск в Арденнах в конце Второй мировой войны. Впрочем, в отличие от нынешнего нападения, она принесла и определенные военные результаты, но главное - на короткое время подарила иллюзию, что "еще не все потеряно".

Вот и на Украине никак не могут смириться с реальностью - новые регионы России никогда не вернутся в состав Украины. Но смириться с ней придется, и никакой террор в отношении мирного населения, перемешанный с ложью о "внутреннем противостоянии", не в силах это предотвратить. Ну а подлость, предательство и ложь - всегда таковыми останутся.

Читать на "The Moscow Post"