Ранее Европейский парламент также принял резолюцию, которая объявляет РФ "страной-спонсором терроризма"....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что решение сейма Польши о признании РФ "страной-спонсором терроризма" является заказным и носит псевдоюридический характер, пишет РИА "Новости".

Мария Захарова указала, что очередной недружественный шаг со стороны официальный Варшавы продолжает заказную кампанию по раздувании на территории Европы и всего мира русофобии. При этом принятый документ, как сообщила представитель МИД, не имеет ничего общего с реальной ситуацией в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, Мария Захарова указала на ущербность для самой Польши в принятии "псевдоюридического" документа.

Сейм Польши принял резолюцию, которая объявляет Россию "страной-спонсором терроризма" в минувшую среду, 14 декабря. Также документ содержит обвинения РФ в трагедии с самолетом экс-президента Польши Лехом Качиньским, произошедшей в 2010 году.

Напомним, 23 ноября, Европейский парламент принял резолюцию, которая объявила Россию "государством-спонсором терроризма". Отметим, что принятый документ не имеет никакой юридически обязывающей силы и носит исключительно рекомендательный характер.

Ранее аналогичные резолюции на уровне государств были приняты на территории Украины, а также в Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Читать на "The Moscow Post"