Ранее украинская чиновница заявила о получении контроля над островом со стороны ВСУ....

Руководитель пресс-центр сил охраны и обороны оперативного командования "Юг" министерства обороны Украины Наталья Гуменюк призналась, что вооруженные силы страны не занимали территорию оставленного российскими войсками острова Змеиный, пишет РИА "Новости".

Украинская чиновника в интервью американским СМИ признала, что украинский флаг был доставлен на остров Змеиный с помощью вертолёта. Военные страны просто сбросили его на территорию, где он остался валяться. Спустя время на Змеиный планируют доставить регулярные военные части, которые могут установиться его как полагается, тогда он "будет развеваться".

Ранее Гуменюк рассказывала, что флаг все же был установлен на острове, но свое заявление она в дальнейшем назвала "метафорическим".

Напомним, ранее Минобороны России сообщило о выводе военного гарнизона с территории острова Змеиный. Подобное решение названо жестом доброй воли со стороны России. Он направлен на демонстрацию мировому сообществу сигнала о том, что РФ не будет препятствовать организации гуманитарного коридора для вывоза украинского зерна в западные государства.

Остров Змеиный перешел под контроль российских военных 25 февраля в ходе наступления на позиции украинских войск. Гарнизон защитников острова в составе 82 пограничников предпочел сложить оружие и сдаться в плен.

В дальнейшем, 20 июня, около 5 часов утра украинские силы совершили налет на остров и попытались отбить его силой. Использовались несколько десятков беспилотников, в том числе иностранного производства, а также комплексы С-300, которая работали в районе населенных пунктов Очаково и Тузла. Также российские военные зафиксировали присутствие беспилотника ВВС США. По острову была нанесены удары артиллерией, в том числе системами "Ураган" и американскими гаубицами М-777. Огонь велся со стороны Одессы и с острова Кубанский.

Российская система противовоздушной обороны ликвидировала все средства поражения неприятеля, а это: 13 беспилотников, 4 ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд "Ураган". Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"