О задержании оппозиционного украинского политика ранее сообщили в СБУ....

Один из представителей президента Украины Владимира Зеленского заявил, что задержанного в Испании оппозиционного политика Анатолия Шария, пишет РИА "Новости".

Как сообщается, Украина намерена добиваться экстрадиции политика на родину, где ему предъявлено обвинение в государственной изменен. При этом сам Шарий, как сообщают украинские СМИ, после задержания был отпущен под подписку о невыезде. Он намеревается вернуться в Барселону, где будет дожидаться решения суда об экстрадиции.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что Анатолий Шарий задержан в результате специальной операции правоохранительными органами Испании, где он находился. В мероприятии также приняли участие и украинские спецслужбы. Шарию предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса страны "государственная измена".

Анатолий Шарий является основателем политической "Партии Шария". Активист известен на Украине своими пророссийскими взглядами. В результате этого деятельность его политического объединения была запрещена в стране после начала специальной операции по освобождению Донбасса.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"