Срок заключенного соглашения по вывозу украинского зерна истекает 19 ноября....

В Москве прошли переговоры заместителя министр обороны РФ Александра Фомина и заместителя государственного секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса, пишет "Коммерсант".

Представители Минобороны РФ и ООН обсудили реализацию "зерновой сделки", ранее заключенной Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Стороны рассмотрели ход реализации проекта, а также оценили, как выполняются обязательства по снятию санкций с экспорта российского зерна и удобрений. В пресс-службе Минобороны отметили, что возможность продления соглашения зависит от выполнения ранее достигнутых договоренностей, прежде всего западными странами.

В ходе встречи также обсуждались инициативы ООН по военнопленным и продвижению российского аммиака на мировой рынок.

Ранее Владимир Путин заявил, что Запад "кинул" Россию и беднейшие государства в зерновой сделке.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Всего по специально созданному безопасному коридору прошли более 80 судов. 19 ноября срок действия соглашения истекает. Предполагается, что на переговорах, начавшихся 16 октября в Москве, обсуждалось ее продление.

Читать на "The Moscow Post"