Армению пытаются вытянуть из орбиты влияния России - с последствиями, которые трудно предсказать....

Прошло уже несколько дней после скандального визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению, но геополитический резонанс от него не утихает.

Армению пытаются вытянуть из орбиты влияния России. Более того, на фоне сдержанной (как считают политические элиты пока еще дружественной республики) реакции РФ на новое обострение в Карабахе, нашу страну пытаются представить ненадёжной, неспособной выполнить свои союзнические обязательства.

Как Россию вновь пытаются расшатать в Закавказье, и почему это может очень дорого обойтись Армении, и, тем более, её премьеру Николу Пашиняну - в материале корреспондента The Moscow Post.

Мир прекрасно знаком с госпожой Пелоси не столько по её работе в Конгрессе США, сколько по её авантюрному, абсолютно безответственному визиту на Тайвань минувшим летом. Тогда Президент США Джо Байден назвал идею посещения Тайваня Пелоси "очень плохой" - но это была лишь лицемерная игра, все понимали, что визит санкционирован на самом высоком уровне и является откровенной провокацией.

Пелоси, как всадник Апокалипсиса, поваляется там, где можно посеять нестабильность, вбить клин между элитами и навязать американскую повестку.

В Ереване она занималась тем же самым, плюс пыталась завоевать расположение армянской диаспоры в США для Демократической партии перед осенними выборами в Конгресс, намеченными на 8 ноября.

В итоге Нэнси Пелоси провела в Армении три дня. В период с 17 по 19 сентября спикер Палаты представителей Соединенных Штатов погорела с армянскими властями о двусторонних отношениях и ситуации в области безопасности. С Пелоси встретились премьер-министр республики Никол Пашинян, председатель Нацсобрания Ален Симонян и другие высокопоставленные чиновники. После встречи Пашинян заявил, что его страна надеется на поддержку США. Хорош союзник?

Обостряй и властвуй

Сразу же приведем слова Пелоси для армянской общественности: "Россия не смогла защитить суверенитет Армении". Т.е. якобы не смогла выполнить свои союзнические обязательства. Судя по всему, в Белом Доме очень надеялись, что Россия даст военный ответ на действия Азербайджана.

Но об этом не могло быть и речи, ведь Нагорный Карабах, где в 2020 году вновь вспыхнула война, не является официально признанной территорией Армении. А элиты самой этой страны лучше бы укрепляли собственные вооруженные силы, а не пытались усидеть на двух стульях - в Кремле и в Белом доме

В нынешнем обострении в Карабахе ставки еще более повышены. Россия, выступив посредником и миротворцем в 2020 году, продолжает осуществлять эти функции, действуя крайне осторожно, пытаясь умиротворить ястребов, найти новые точки соприкосновения.

Складывается впечатление, что недавние трагические события, когда с обеих сторон погибли десятки солдат, и вовсе могло быть согласованной акцией. Азербайджан находится под влиянием Турции, члена НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, при миролюбивой риторике, действует исключительно в своих интересах. Его интерес - чтобы Россия убралась из Закавказья.

Эта позиция совпадает с ярым стремлением США втянуть Россию в очередной конфликт. И Пелоси, как "Всадник Апокалипсиса", пытается усугубить конфликт, заодно направив гнев граждан Армении на Россию, которая якобы не желает их защищать.

Несмотря на то, что в последнее время отношения между Вашингтоном и Анкарой охладели (Эрдоган ведет себя слишком самостоятельно), обострение в Карабахе могло быть специально подвязано с дипломатической активностью американской женщины-политика.

"Для Пелоси несомненный интерес представляет сам факт разжигания очередного конфликта рядом с Россией. Москва заинтересована в том, чтобы разрешить конфликт? Тогда, в логике американцев, было бы здорово туда вмешаться и создать проблемы", – отметил политолог, американист Дмитрий Дробницкий. Его слова цитирует "Взгляд".

Делается это в тот самый момент, когда Россия проводит специальную военную операцию по защите Донбасса. То есть это, скорее всего, прицельный геополитический удар по интересам и репутации РФ в Армении. Но интересно тут не это - с американцами всё понятно. А вот премьер-министра Никола Пашиняна история и личный опыт ничему не научили.

На фоне усугубляющегося военного и политического кризиса Пашинян не придумал ничего лучше, чем снова играть в многовекторность. В своё время такая политика погубила Украину и ее экс-президента Виктора Януковича. Никакие гарантии западных партнеров, даже написанные на бумаге, не помогли ни ему, ни стране.

В 2018 году господин Пашинян и его команда пришли к власти на волне "бархатной революции". И один из первых визитов новый премьер осуществил, конечно же, в Вашингтон. Но когда в 2020 году началась новая война в Карабахе, ни американцы, ни европейцы не смогли не то, что выступить посредниками - у них не нашлось даже толковых слов поддержки для армянского народа.

В результате Пашинян совершил целую серию визитов в Москву. И только авторитет Владимира Путина, по сути, и смог усадить воюющие стороны за стол переговоров.

Прелести Пелоси смутили Пашиняна

Фото: primeminister.am

Показателен следующий факт: оказывается, по дороге из аэропорта в Ереван власти Армении убрали билборды с изображением Владимира Путина и надписью "навеки вместе". Видимо, чтобы не раздражать влиятельную гостью. Кто-то скажет, что это эмоции - но разве это не показатель реального отрешения команды Пашиняна к союзническим отношениям с Россией?

Играй в многовекторность

Разумеется, тут же проснулась и соросовская проамериканская "оппозиция". В Ереване прошли митинги за разрыв с Россией, выход из ОДКБ. Пока немногочисленные и подогреваемые иностранным финансированием. Но если это не купировать, они будут больше - как показала украинская практика, оболванить народ можно за очень короткий срок.

Поражает удивительная изворотливость господина Пашиняна. А ведь в 2020 году первое, что было уничтожено протестующими - это офис Фонда Сороса в Ереване. Причина была проста - понадеявшись на светлое будущее отношений с Вашингтоном, после начала войны армяне столкнулись с суровой реальностью. В Белом Доме они нужны исключительно, чтобы ослабить Россию.

Примечательно так же то, что незадолго до недавнего обострения глава Минобороны Армении Сурен Папикян нанес визит в США, где детально обсуждал ситуацию в зоне карабахского конфликта. Это - еще одна часть заигрывания с Вашингтоном.

Армянский политолог Григорий Баласанян назвал этот шаг абсолютно бесполезным и небезопасным.

"Власти хорошо понимают, какие отрицательные последствия могут иметь заигрывания с Западом. Однако либо они сомневаются в решительности стратегического партнера, либо у них есть заверения третьей стороны, что реакция стратегического партнера не будет болезненной для Армении", - цитирует его слова издание "Новые известия".

Только господин Пашинян и его команда должны помнить, как легко и непринужденно США сливают своих союзников по всему миру. Тогда, когда это становится выгодным. Чего стоит только пример бывшего президента Египта Хосни Мубарака, более 15 лет проводившего проамериканскую политику. А когда запахло жареным, когда его свергали - никто из Белого дома и палец о палец не ударил, чтобы помочь ему.

Аналогию можно провести и с Ливией, только уже со стороны Франции. Достоверно известно, что Муаммар Каддафи финансировал избирательную кампанию экс-президента Франции Николя Саркози. Ливийский лидер пытался балансировать, проводить более-менее взвешенную политику по отношению к европейским странам. Видимо, хотел казаться "цивилизованным".

В результате был жестоко убит "оппозицией" (радикальными исламистскими боевиками), а страна на десятилетия погрузилась в хаос гражданской войны. Конца ему нет и не видно, но США продолжают поддерживать одну из сторон конфликта в надежде на то, что нестабильность продлиться как можно дольше.

В этом есть и практический смысл - потоки мигрантов из Ливии значительно ослабляют Европу. И текущий украинский кризис - тоже серьезно ослабляет Европу, лишает её уже не только политической, но и экономической самостоятельности. Разделяй и властвуй.

Но факт остаётся фактом: ни один конфликт, в который политически пытались влезть США, не был полноценно урегулирован. Ведь правительство Гани в Афганистане тоже, наверное, верило, что США доведут дело до конца, обеспечат безопасность.

Но нет, как только это перестало соответствовать американским интересам. Белый дом "спрыгнул" с этого трека. Что было дальше - все видели. В том числе и людей, которые сотрудничали с американцами, а потом хватались за фюзеляжи улетающих из Кабула американских самолётов.

Прелести Пелоси смутили Пашиняна

Фото: Открытые источники

Сегодня в интересах Армении - не просто сохранить, но поддерживать и развивать отношения с Россией. В противном случае страну ожидает экономический коллапс, а президент Азербайджана Ильхам Алиев сможет осуществить следующую давнюю мечту его страны - "пробить" сухопутный коридор в Нахичеванскую автономную республику - эксклав Азербайджанской Республики, куда можно попасть только с территории Армении.

И в этом случае Армении уж точно не помогут ни НАТО, ни ЕС, ни Фонд Сороса. К этому Никол Пашинян ведет страну, пуская в неё американских всадников апокалипсиса?

Читать на "The Moscow Post"