Никол Пашинян выразил надежду, что мирный договор с Азербайджаном будет подписан 25 мая....

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, пишет РИА "Новости".

Пашинян заявил, что готов признать территорию Азербайджана площадью в 86,6 тысяч квадратных метров, в состав которого также войдет Нагорный Карабах. Премьер Армении отметил важность вопроса безопасности проживающих на территории граждан страны, эта тема должна обсуждаться в прямом диалоге между Баку и Степанакерком.

При этом Пашинян выразил надежду, что текст мирного договора между сторонами будет согласован и подписан в ближайшее время. Наиболее вероятной датой является 25 мая, когда Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев прибудут в Москву для встречи с Президентом Владимиром Путиным.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян говорил на прошлой неделе. По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. При этом необходимо избежать этнических чисток на территории и дискриминации по национальному признаку.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия при посредничестве России.

Читать на "The Moscow Post"