Пашинян ранее заявил, что не может полагаться на Москву в качестве гаранта безопасности....

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что миротворцы из России якобы не справились с собственной миссией в Нагорном Карабахе, пишет "Газета.ру".

В интервью западных журналистам Пашинян указал, что территории Нагорного Карабаха были зоной ответственности миротворцев из России, но ситуация резко изменилась из-за блокировки Лачинского коридора. Именно он соединяет Армению с Нагорный Карабах. Пашинян указал, что закрытие коридора привело к региональному гуманитарному кризису.

"Миротворцы РФ не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше", — пояснил армянский премьер.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил на ранее. По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. При этом необходимо избежать этнических чисток на территории и дискриминации по национальному признаку

Читать на "The Moscow Post"