Подобное развитие событий может привести к разрушению экономики Евросоюза из-за резкого роста цен на энергоносители....

Глава кабинета министров Бельгии Александер Де Кроо заявил, что Евросоюзу не следует отказываться от поставок российский энергоносителей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил Де Кроо, отказ от российских нефти и газа будет равноценен "войне с самими собой". Если отказ все же произойдет, это может привести к разрушению экономики Евросоюза из-за резкого роста цен на энергоносители. Станы политического объединения итак тратят достаточно много средств на государственные выплаты для поддержки домохозяйств и предприятий, но в реальности подобные меры не приносят решения проблем.

"Мы просто работаем над симптомами, в то время как мы должны решать самую основную проблему", - сказал Де Кроо.

Отказ от российских нефти и газа приведет к тому, что отдельные страны ЕС начнут конкурировать за газовые мощности между собой на внешнем рынке. Де Кроо также призвал к солидарности в данной ситуации и принятии решения о совместных закупках энергоносителей у внешних поставщиков в случае введения эмбарго.

Ранее аналитики отмечали, что если страны Европы пойдут на отказ от российской нефти, то одномоментно возникнет дефицит в размере 2 миллионов баррелей в сутки, что вызовет шок на рынке, а цены поползут вверх.

Читать на "The Moscow Post"