Риши Сунак также указал, что украинский кризис усугубляет мировые проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны....

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил с обвинением в отношении России, которая, по его мнению, якобы превращает "продовольствие в оружие", пишет РИА "Новости".

Сунак в интервью британским СМИ указал, украинский кризис усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны по всему миру. При этом в двух третях стран "большой двадцатки" наблюдается повышенная инфляции, выше семи процентов. Британский премьер указал, что развитые страны должны оказать помощь развивающимся там, где зимой может возникнуть угроза появления голода.

Кроме того, премьер-министр Великобритании заявил о необходимости производить больше продуктов питания и снижать зависимости от поставок российских энергоносителей. Наконец, Сунак отметил, что РФ якобы использует продовольствие в качестве оружия и средство давления на западные государства.

В МИД РФ 30 октября отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений. В дальнейшем в среду, 2 ноября, стало известно, что Россия возвращается к исполнению зерновой сделки.

Читать на "The Moscow Post"