Пока Трасс продолжит исполнять обязанности главы кабмина Великобритании до выборов преемника....

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что подаёт в отставку, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявила Трасс на специальной пресс-конференции, она приняла решение оставить свой пост из-за разногласий среди сторонников. Действующий глава кабмина продолжит исполнять свои обязанности до выборов преемника. Уточняется, что Трасс покинет не только премьерский пост, но и кресло главы Консервативной партии Великобритании.

На своем посту Лиз Трасс находилась шесть недель, или 45 дней. Правление чиновницы может стать одним из самых коротких за всю историю Великобритании.

В конце сентября Трасс представила план экономического развития страны, который предполагал снижение налогов и ряд других фискальных мер. План вызвал обвал британского рынка и курса национальной валюты.Из-за этого премьер уволила министра финансов и отказалась от многих своих планов. Несколько депутатов от Консервативной партии призвали госпожу Трасс уйти в отставку.

Напомним, Лиз Трасс была избрана главой Консервативной партии Великобритании и премьером страны в минувший понедельник, 5 сентября. Трасс набрала 81,3 тысяч голосов консерваторов, бывший министр финансов Сунак - 60,4 тысяч. Борис Джонсон подал в отставку 7 июля на фоне ухода из его правительства порядка 60 человек.

Читать на "The Moscow Post"