Глава польского кабмина также назвал РФ "государством-террористом"....

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что выступает против проведения переговоров между Россией и Украиной, пишет РИА "Новости".

В интервью западным журналистам Моравецкий назвал РФ "государством-террористом", а саму специальную военную операцию по защите Донбасса — "экзистенциальной угрозой" для страны и Европы в целом. Спустя год после начала специальной операции, по мнению Моравецкого, "невозможно" вернуться в состояние до ее начала.

При победе России в СВО весь геополитический анализ может быть выброшен. Польша, как указал премьер, не выбирала место на карте мира, но понимает всю ответственность, которую влечет за собой подобное положение.

Противостояние с Россией, по мнению Моравецкого, якобы является европейским вопросом государственных соображений.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что тезисы об отказе РФ от переговоров по завершению украинского кризиса являются ложными. Лавров также отметил, что никто не пытается убедить киевский режим вернуться к переговорному процессу с Москвой. Еще ранее Лавров отвергал возможность переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также указывал, что законодательство Украины не позволяет стране вести мирные переговоры с Россией.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"