Поводом для обострения ситуации в регионе стал запрос к миссии НАТО на размещение сил Сербии в Косово....

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила Сербии в создании напряженности вокруг Косово, сообщает корреспондент The Moscow Post

Глава немецкого внешнеполитического ведомства заявила, что именно действия властей Сербии стали причиной эскалации ситуации в регионе. Бербок отметила, что запрос Белграда к миссии НАТО о размещении сил армии и полиции Сербии в Косово стал конфронтационным шагом на фоне снижения напряженности со стороны Приштины, которая отложила проведение местных выборов.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич назвала позицию Бербок абсурдной и уличила главу МИД ФРГ в двойных стандартах. Дело в том, что в мае главы МИД G7 приняли документ, в котором призывали к соблюдению резолюции Совбеза ООН о решении любых проблем и конфликтных ситуацией в мире. Теперь же, Бербок призывает Сербию не использовать резолюцию 1244, где оговаривает право страны просить о возвращении определенного числа своих сил безопасности в Косово.

Вопрос в ком, по каким критериям решается, какую резолюцию Совбеза ООН нужно соблюдать, а какую нет, задалась риторическим вопросом премьер Сербии и отметила, что вся ситуация выглядит абсурдно.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов. При этом в случае отказа, Курти пригрозит, что силы страны самостоятельно проведут данную операцию. Также сообщалось, что бойцы спецназа МВД Пришлиты вторглись на объект на плотине в населенном пункте Сербии Газивода, оттуда выгнали охранника, а также сняли флаги страны. Занятый спецназом объект является главным источником воды и аккумуляции для местной гидроэлектростанции.

Также косовские сербы ранее возвели несколько баррикад на трассах из-за задержания бывшего сотрудники МВД Деяна Пантича. Сам он также был сотрудником полиции и подав в отставку после обвинений в "терроризме". Протестующие расставили палатки на баррикадах. Полиция ж Косово блокировала въезд для автомобилей и пешеходов из Центральной Сербии.

В свою очередь, Вучич заявлял, что официальный Белград продолжит борьбу по вопросу Косово и Метохии всеми правовыми средствами. Он подчеркнул, что Приштина должна сформировать Сообщество сербских общин (ССО) согласно Брюссельскому соглашению 2013 года.

Читать на "The Moscow Post"