Роберт Фицо также заявил, что выступает за прекращение боевых действий....

Премьер-министр Словакии Робет ФИцо заявил, что его страна не будет оказывать Украине военную помощь, пишет РИА "Новости".

Премьер страны указал, что официальная политика его правительства такова, что Словакия будет отправлять только гражданскую и гуманитарную помощь киевскому режиму. В то же время никаких поставок вооружений Украине при нем не состоится.

Сейчас Европейский Союз является поставщиком вооружений, а должен быть "миротворцем". Фицо также указал, что выступает за прекращение боевых действий на территории страны и ему без разницы, по какому мирному плану это произойдет. Договариваться между собой должны США и Россия, поскольку украинцы в данном вопросе "не играют никакой роли".

Накануне политик официально стал премьер-министром Словакии.

Фицо и ранее не раз критиковал бывшие власти страны за поддержку Киева в конфликте с РФ и из-за поставок вооружений. Он обещал остановить военную помощь Киеву со стороны Братиславы.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"