Речь Риши Сунака планирует затронуть вопросы международного сотрудничества, а также уважения суверенитета....

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своей речи на саммите "большой двадцатки", который в ближайшие дни пройдет в Индонезии, планирует повергнуть критике Россию, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут британские СМИ, Сунак планирует выразить презрение к форме нынешнего международного сотрудничества с РФ, а саму страну обвинить в неуважении суверенитета других государств. Сунак, как сообщается, планирует использовать "большую двадцатку" для создание региональных альянсов, основанных на "британских ценностях". Аналогичным тому альянс AUKUS ранее вызвал скандал из-за протеста со стороны властей Франции.

10 ноября стало известно, что главой российской делегации на саммите G20 будет глава министерства иностранных дел Сергей Ларов.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что при принятии решения об участии Президента России Владимира Путина в саммите "большой двадцатки" будет принимать из соображений безопасности российского лидера. В дальнейшем Песков указывал, что решение о поездке будет принято до 13 октября.

Напомним, что в начале апреля 2022 года стало известно, что Штаты оказывали давление на Индонезию с требованием не допустить Путина к участию в саммите "большой двадцатки"

В этом году саммит состоится 15-16 ноября на острове Бали в очном формате.

Читать на "The Moscow Post"