Ранее бюджет Украины был утвержден с дефицитом в размере 20% ВВП....

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что задержка с перечислением средств на поддержку страны со стороны Европейского Союза грозит отсутствием пенсий и зарплат для местных жителей, что может привести к неконтролируемым последствиям, пишет РИА "Новости".

Шмыгаль в интервью немецким США заявил, что страна ждет от ЕС перечисления поддержки в размере девяти миллиардов евро. Если же произойдут некие проволочки, то жители государства могут лишиться положенных им выплат за работу, а также пенсий, что вызовет весьма болезненную реакцию во всем обществе. Все финансовые возможности самого государства, как признал украинский премьер Шмыгаль, уже исчерпаны, поэтому экономика украинского государства существует только на дотации и находится в состоянии выживания. Не в пользу развития играют и боевые действия на территории, а также нанесение ударов российской армии по ключевым военным и энергетическим узлам. Любая задержка с перечислениями помощи грозит "ужасающими последствиями", которые могут повлечь за собой "крайне негативные сценарии".

Напомним, ранее Европейская комиссия согласовала перечисление Украине финансовой помощи на сумму в 9 миллиардов евро, один миллиард из которых был перечислен стране в августе 2022 года. В октябре было согласовано выделение еще пяти миллиардов евро, два из них Киев получил 18 октября. Оставшиеся средства, как ожидается, будут перечислены до конца года.

В сентябре был одобрен бюджет Украины, который содержит дефицит в размере 20% ВВП, ежемесячный дефицит средств страны оценивается в 3 миллиарда долларов. Его планируют покрывать из внешних займов.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"