Глава правительства Украины призвал производить снаряды на территории страны....

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил со спорным заявлением и указал, что во всем мире закончили боеприпасы, пишет РБК.

Шмыгаль в беседе с западными журналистами указал, что сейчас страна испытывает "огромный дефицит" боеприпасов. При этом аналогичная ситуация наблюдается и во всем мире, где запасы также истощились. Украинский чиновник отметил, что "все склады пусты".

В качестве альтернативы Шмыгаль предложил производить снаряды на территории Украины, но и этот план находится под вопросом, в том числе, из-за "глобальной нехватки пороха".

Приоритетным сейчас является заключение соглашений с европейскими и американскими оборонными компаниями.

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров указал, что стране пришлось "превратиться в венчурного инвестора" и улучшить условия для предпринимателей, которые занимаются производством техники военного назначения, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Глава Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр также высказывался о том, что запасы вооружений в странах "коллективного Запада" "достигли дна бочки". В европейских государствах практически не осталось снарядов, которые можно было бы поставить киевскому режиму.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"