Без электричества остались несколько сотен населенных пунктов страны....

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в результате обстрелов энергетической инфраструктуры страны утром в понедельник, 31 октября, без света остались несколько сотен населенных пунктов, пишет ТАСС.

Шмыгаль указал, что ракеты и дроны в ходе атаки суммарно поразили 18 объектов энергетической сферы, расположенные в 10 областях государства. Без доступа к электричеству, воду и другим благам цивилизации, как указал премьер соседнего государства, остались "сотни" населенных пунктов.

Также воздушные тревоги наносят и косвенный ущерб украинской экономике. Из-за необходимости эвакуации населения страна ежедневно теряет около 7 миллиардов гривен, что эквивалентно 200 миллионам долларов США.

Напомним, обстрелы украинской энергетической инфраструктуры начались ранним утром в понедельник, 31 октября. Сообщалось, что воздушная тревога была объявлена в столице страны, а также в центральных регионах Украины.

Ранее Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности заявил о нанесении массированного удара по украинским объектам. Подрыв Крымского моста российский лидер назвал террористическим актом, который направлен на разрушение гражданской инфраструктуры нашего государства. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что из-за массированных ударов страна могла потерять более 30% своей энергетической инфраструктуры, в ряде областей введен жесткий режим экономии электричества, проводятся его веерные отключения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"