Риши Сунак намерен добиваться открытия гуманитарного коридора со стороны Египта в сектор Газа....

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Израиль, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, визит главы Великобритании продлится в течение дня в четверг, 19 октября. Ожидается, что Сунак проведет встречи с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом.

Затем в его программе — выражение соболезнований из-за гибели жителей Израиля в результате атаки со стороны радикального крыла группировки ХАМАС. Врыв в больнице в Аль-Ахли в секторе Газа, как следует из заявления Сунака, должен стать переломным моментом в конфликте, который должен уберечь стороны и мировое сообщество в целом то будущей эскалации вооруженного противостояния. Великобритания также намерена приложить усилия для завершения боевых действий.

Кроме того, Риши Сунак намерен потребовать как можно скорее открыть маршрут для доставки гуманитарной помощи из Египта в сектор Газа, а также предоставить возможность гражданам Великобритании покинуть территорию анклава.

Визит Риши Сунака проходит на следующий день после визита в Израиль президента США Джо Байдена. Он ранее анонсировал поставки военной помощи Израилю и гуманитарной помощи в сектор Газа.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"