Глава кабинет министров Японии также раскритиковал Россию из-за специальной военной операции по защите Донбасса....

Премьер-министр правительства Японии Фумио Кисида заявил, что механизм ограничения цен на российскую нефть поможет снизить ее стоимость в два раза, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Кисида во время выступления в рамках агитационной кампании перед выборами в верхнюю палату японского парламента заявил о скором установлении "коллективным Западом" ограничений на стоимость российских энергоносителей. Подобная мера позволит снизить цены в два раза, что может лишить бюджет РФ значительной части доходов.

Кроме того, Кисида вновь выступил с критикой России из-за проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

В принятом по итогам прошедшего в ФРГ саммита Группы семи коммюнике лидеры входящих в это объединение стран пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость черного золота превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"