Небанальная история об учителе литературы, преподающем в школе и в колонии....

Видимо, режиссер Карен Оганесян в творческом ударе. Создатель "Кошек" и "Игр на выживание" представит свой новый проект "Крутая перемена". Символично, что это случится в начале учебного года, 1 сентября на стриминге START. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Сериал-драмеди "Крутая перемена" — это история о непростых отношениях отцов и детей. В центре сюжета молодой человек Андрей и его уже пожилой отец, который сидит в тюрьме.

Андрей когда-то уехал покорять Москву, вопреки воле родителя, полный планов, идей и надежд. Правда, столица оказалась ему не по зубам. Планы провалились, и молодой человек оказался в крайне сложном финансовом положении. Чтобы хоть как-то удержаться на плаву, он пытается продать старый дом, в котором по легенде когда-то жил сам Александр Сергеевич Пушкин.

План уже почти приведен в исполнение, когда оказывается, что на продажу дома требуется согласие его отца, который… сидит в тюрьме. Но это – полбеды. У отца и сына, мягко говоря, натянутые отношения из-за прошлых обид, ведь отец считает, что в трагическом повороте его жизни виноват именно сын. Сам же Андрей решает идти до конца. Чтобы уговорить отца продать дом, герой решает наладить с ним отношения, поэтому сообщает ему, что возвращается к преподаванию, устраивается в тюремную вечернюю школу, и параллельно — учителем литературы в обычную провинциальную школу.

Днем ему приходится иметь дело с подростками, а вечером — с заключенными. Создатели сериала предупреждают, что иногда не понятно, кто опаснее.

Премьера сериала

Фото: https://www.kinoafisha.info/news/serial-krutaya-peremena-s-nikitoy-efremovym-i-olgoy-medynich-poluchil-datu-premery/

Главную роль исполняет Никита Ефремов. Его персонаж в какой-то степени биографичен, ведь отец Никиты тоже сейчас в тюрьме. Дело в том, что Никита Ефремов – сын того самого Михаила Ефремова, который сел в тюрьму из-за ДТП с летальным исходом.

Напомним читателям, что в 2020-м году на своем джипе актер Михаил Ефремов вылетел на встречную полосу и практически в лоб столкнулся с небольшим фургоном. Столкновение сразу попало на несколько камер, ведь это случилось в центре Москвы, на Смоленской площади. Водитель фургона, в который врезался Ефремов, не смог спастись – его зажало в машине. Несмотря на то, что его оперативно доставили в больницу, он все равно скончался уже в отделении реанимации.

Позже оказалось, что актер Михаил Ефремов в момент аварии был пьян. В отличие от своего героя, Никита Ефремов, не потерял связи с отцом. Семья звонит Михаилу раз в неделю, старается ездить на встречи и поддерживать.

Премьера сериала

Фото: https://tvmag.ru/article/serials/2023-08-22-v-god-pedagoga-i-nastavnika-izvestna-data-premery-seriala-krutaya-peremena-v-onlayn-kinot/

Тем не менее, о жизни в заключении сын Ефремова, Никита, теперь знает на понаслышке. И этот опыт здорово пригодился ему, чтобы убедительно сыграть свою роль в сериале. Но и сам персонаж, как оказалось, заставил актера много размышлять над жизнью, благодаря чему он пришел к неожиданным выводам.

"Есть такая присказка: "Стоит только расхотеть", и на примере Андрея, своего героя в "Крутой перемене", я в очередной раз убедился в мудрости этих слов. Он так гонится за результатом, что разрушает больше, чем создает. Он настолько одержим своим "хочу", что не успевает спросить себя, а правда ли это ему "надо"? Как сказал мне один мудрый человек: "Отстань от себя и отстань от других".

Казалось бы, что тогда делать? Балансировать, просто чувствовать, идти за своими ощущениями, за процессом и быть собой. И тогда происходят чудеса. Это точно то, что мне пришло во время работы над проектом", - поделился Никита Ефремов.

Сериал обещает быть не только развлекательным, но и поучительным. Каждая серия будет выстроена вокруг одного из произведений классиков – "Горе от ума", "Отцы и дети", "Вишневый сад" и многие другие. Классические сюжеты будут вплетены в сериальный сюжет. "Наш сериал оригинален и уникален тем, что в каждой серии Андрей, персонаж Никиты Ефремова, обращается к одному из произведений, разбирая мотивы и взаимоотношения известных всем героев классической литературы. Но через этих героев раскрывается и характер самого Андрея, мотивы его поступков, решений.

Будет замечательно, если наша картина не только напомнит зрителям о классике русской литературы и покажет актуальность поднимаемых в ней тем, но и подарит теплые эмоции, погрузит в ностальгию по школе, родному городу, первой школьной любви. И этот невероятный ностальгический коктейль оставит улыбку на душе после просмотра.

А совсем будет классно, если вместе с этим зритель задумается и вспомнит о том, какая "крутая перемена" случилась в его жизни благодаря учителю", - прокомментировал задумку сериала режиссер Карен Оганесян.

Для съемок нашли настоящую колонию. Она находится в городе Арзамас Нижегородской области. Создатели сериала искали фактурный небольшой город, который навевал бы ностальгию. Так выбор пал на Арзамас, где по удачному стечению обстоятельств, оказалась и колония с нужной атмосферой. Более того, администрация колонии оказывала съемочной группе полную поддержку в творческом процессе.

Премьера сериала

Фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/169041/foto/1450995/

Не обойдётся сериал и без любовной линии. Героиня Ольги Медынич работает в той же школе, где главный герой будет преподавать литературу. Под Ольгу Медынич и Никиту Ефремова сценаристы специально прописывали роли. Это тот случай, когда роль для актера, а не наоборот.

Но у главного героя все же есть реальный прототип – учитель литературы. Именно его дневники стали базой для создания героя. В том числе, и его опыт преподавания в настоящей колонии. Также он консультировал авторов создателей сериала по вопросам быта в исправительном учреждении.

Так или иначе, сериал обещает быть интересным хотя бы небанальным сюжетом. А остальное решит зритель.

Читать на "The Moscow Post"