Представленный Украиной проект гарантий безопасности лишний раз подчеркивает актуальной проводимой специальной операции....

Официальны представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Киев своим представлением гарантий безопасности для страны сохранил ориентир на вступление в НАТО, пишет газета "Известия".

Песков указал, что в опубликованном документе Киев не скрывает своей цели по вступлению в Североатлантический альянс и в ЕС. Это дополнительно подчеркивает угрозу, исходящую от страны для РФ. Поэтому актуальность проведения российской специальной операции по защите Донбасса только возрастает. При этом Песков подчеркнул, что опубликованный документ не предполагает введение нейтрального статуса для Украины.

Если все запрошенные стороны подпишут документ, то он вызовет лишь негативную реакцию у Москвы.

Напомним, в минувший вторник, 13 сентября, Украина опубликовала свой проект гарантий безопасности. Текст соглашения предполагает, что гарантами безопасности могут стать США, Канада, Великобритания, Польша, Италия, Франция, Турция, Германия, Австралия, а также страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы.

Первый пункт соглашения — использование "превентивных мер" финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера в случае нападения на Украине. Второй пункт содержит расплывчатую формулировку о мерах, которые нужно принять "безотлагательно" в случае посягательства на суверенитет страны. Третий пункт — введение странами единого санкционного пакета. Наконец, четвертый предполагает поставку стране систем противоракетной и противовоздушной обороны.

Предполагается, что часть союзников будут помогать непосредственно Вооруженным силам страны, а широкая коалиция предоставить невоенные гарантии, такие как санкции. Допускается участие в этом направлении Японии и Южной Кореи.

Проект по гарантиям безопасности Киева предусматривает, что страны ЕС должны наладить постоянные поставки Украине оружия и помогать финансово.

В офисе Зеленского отметили, что соглашение относительно гарантий безопасности для Украины не является заменой вступления в НАТО – оно является средством обеспечения безопасности, пока это вступление не состоится.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"