Стороны в настоящее время готовятся провести детальные переговоры с участием экспертов....

Официальный представитель президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева Руслан Желдибай рассказал, что на встрече в Кремле Президент России Владимир Путин предлагал стране поучаствовать в создании "тройственного газового союза", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Желдибай указал, что в ходе переговоров между лидерами государств российская сторона предложила создание союза РФ, Казахстана и Узбекистана. Он направлен на улучшение координации по транспортировке топлива европейским потребителям, а также в государства Азии. Желдибай отметил, что данный вопрос планируют внимательно изучить сначала на экспертном уровне, в дальнейшем не исключены и государственные переговоры по тематике поставок "голубого топлива". Других подробностей предложения Владимира Путина представитель президента Казахстана не озвучил.

Напомним, визит Касыма-Жомарта Токаева и его переговоры с Президентом России Владимиром Путиным состоялись в минувший понедельник, 28 ноября. РФ стала первым государством, которое Токаев посетил после инаугурации в качестве главы государства, которая прошла в минувшую субботу, 26 ноября.

Читать на "The Moscow Post"