Зоран Миланович ранее неоднократно выступал против отправки вооружений Киеву и сомневался в эффективности санкций....

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что "коллективный Запад" с 2014 года провоцировал Россию на начало специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

В интервью местным журналистам президент страны указал, что весь мир с 2014 года наблюдает за тем, как "кто-то" занимается провокациями России. После начала специальной операции оказалась, что у Запада нет "плана", спустя год начались разговоры о поставках танков киевскому режиму. Миланович выразил уверенность, что немецкие и американские танки будут уничтожены российскими войсками, как это было сделано "с тысячами" танков Украины, которые остались у страны со времен Советского Союза.

Также президент Хорватии отметил, что не понимает целей Запада в противостоянии РФ. Он зада серию риторических вопросов о том, можно ли "победить Россию" конвенциональными вооружениями и тут же отметил, что от отчаяния Запад может выпустить "шесть тысяч ядерных боеголовок" и тогда "все будут плакать".

По словам президента, такова опасная реальность и он говорит об этом уже год - и "ничего не изменилось".

Зоран Миланович ранее неоднократно выступал против отправки вооружений Киеву и сомневался в эффективности санкций.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"