Зоран Миланович также заявил, что в санкциях против РФ нет никакого смысла....

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что США и Североатлантический альянс ведут прокси-войну против России на территории Украины, пишет ТАСС.

Во время выступления в городе Вуковаре глава Хорватии подчеркнул, что Украина является лишь инструментов в руках США и НАТО для борьбы с РФ. При этом Миланович указал, что не видит смысла в введенных санкциям против РФ, которые он назвал "абсурдными", а их цели недостижимы. Президент Хорватии напомнил, что санкции были введены и против бывшего главы Югославии Слободана Милошевича, но подобный инструмент не смог оказать давление и на него.

Ранее президент Хорватии выступал против участия страны в программе подготовки украинских военнослужащих. Он также указывать, что подготовка военных киевского режима в государствах Европы может обернуться опасными последствиями.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"