На подобный шаг ЕС может пойти при обнаружении связей России с происшествием на газопроводе Balticconnector....

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что в будущем Балтийское море может быть полностью закрыто для судоходства российских кораблей, пишет ТАСС.

Глава Латвии заявил, что если подтвердится, что РФ имеет отношение к происшествию на газопроводе Balticconnector, то европейские структуры "будут обсуждать вопрос" о закрытии Балтийского моря для российских судов, в том числе торговых.

При этом пока подобных обсуждений не ведется, поскольку для выводов нужно дождаться конкретных результатов расследования, отметил президент. Он уточнил, что в данный момент адекватным шагом является усиление патрулирования Балтийского моря со стороны Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что газопровод Balticconnector, который связывает Эстонию и Финляндию по дну Балтийского моря, был перекрыт с 8 октября из-за возможной утечки. В дальнейшем стало известно, что трубопровод мог быть поврежден из-за внешнего воздействия.

Власти Финляндии заверили, что энергетическая безопасность страны обеспечена, поскольку страны потребляет, в основном, сжиженный природный газ. Президент Финлянии Саули Ниинисте заявил о начале расследования инцидента.

Читать на "The Moscow Post"