Подобные меры приняты из-за ситуации вокруг Украины из опасений дезинформации в предвыборный период. ...

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон, который запрещает трансляцию в стране новостных программ из России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщается, законодательная новелла вступит в силу на следующей неделе, в пятницу, 24 июня. Предполагается, что в нем будет дана трактовка понятию "дезинформация", за нее также будут введены жесткие санкции. Максимальная из них — лишение лицензии на вещание СМИ на срок до семи лет. При этом подчеркивается, что мера принята на фоне ситуации вокруг Украины, а также из-за предвыборного периода в стране.

В конце февраля 2022 года парламент Молдавии ввел чрезвычайное положение сроком на 60 дней в связи с событиями на Украине. На этот период были введены ограничения в отношении телепередач из России.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"