Анджей Дуда также заявил, что его главный упрек немецким властям — запуск газовых проектов с Россией....

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что испытал шок после информации о звонке бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель российскому лидеру Владимиру Путину из-за трубопровода "Северный поток-2", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В июле 2021 года Берлин и Вашингтон сделали совместное заявление, которое касалось необходимости продлить транзит российского газа через территорию Украины после 2024 года. Тогда, как отмечает Дуда, Вашингтон отказался от противодействия запуска газопровода "Северный поток-2". В дальнейшем экс-канцлер Германии Ангела Меркель совершила телефонный звонок Президенту России Владимиру Путину.

"Я был шокирован. Это надо понимать не только как акт равнодушия, но как акт враждебности по отношению к Восточной Европе", — высказался Дуда.

Он отметил, что его главный упрек немецким властями заключается в их сотрудничестве с РФ в развитии системы газовых трубопроводов. Также Дуда отметил, что отношения Польши и Германии находятся на самом низком уровне с 1990 года.

"Северный поток-2" — магистральный газопровод, который проходит по дну Балтийского моя. Его планировали использовать для доставки газа в Германию в обход стран-транзитеров, что снизило бы стоимость топлива для конечных потребителей. О завершении строительства трубопровода стало известно в сентябре 2021 года, но 22 февраля 2022 года нынешний канцлер Германии Олаф Шольц остановил процедуру сертификации "Северного потока-2".

Читать на "The Moscow Post"