Глава российского государства заявил, что РФ готова помочь Турции материалами для восстановления после землетрясения....

Президент России Владимир Путин заявил, что атомная электростанции "Аккую" является важнейшим совместным проектом Москвы и Анкары, который позволит и далее эффективно развивать экономические связи между государствами, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе по видеосвязи приняли участие в церемонии доставки ядерного топлива на АЖС. Глава российского государства отметил, что с доставкой топлива станция приобрела статус ядерного объекта, а сама страна, пусть и с опозданием в 60 лет, но присоединяется к клубу мировых ядерных держав.

Во время церемонии Путин также отметил, что Россия готова помочь Турции материалами для восстановления после землетрясения, а также "сделает все возможное, чтобы удовлетворить потребности" Анкары в природном газе.

Президент Турции Эрдоган в свою очередь, заявил, что АЭС "Аккую" сэкономит Турции $1,5 миллиарда в год на импорте газа.

АЭС "Аккую" находится на средиземноморском побережье Турции в ильче Гюльнар. Соглашение о строительстве станции было подписано между сторонами в 2010 году. Стоимость объекта составляет 22 миллиарда долларов. После ввода в эксплуатацию АЭС, как ожидается, будет обеспечивать до 10% потребностей страны в энергии.

Первый блок станции будет запущен в 2024 году, полностью она начнет работу в 2028 году.

Читать на "The Moscow Post"