Будет использоваться схема, схожая с механизмом оплаты поставок российского газа в рублях....

Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает новый порядок выплат страны по внешнему долгу, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные официального интернет-портала правовой информации.

Из текста документа следует, что будет применяться схема, схожая с оплатой поставок российского газа в рублях для недружественных государств. Правительство России в течение 10 дней должно определить перечень банков, которые используют для проведения платежей держателям российских облигаций и евробондов. Под критерии, как ожидается, попадут банки, которые еще не оказались в санкционных списках и могут проводить платежи в валюте.

Ожидается, что иностранные владельцы российских ценных бумаг откроют в указанных банках рублевые счета, на которые и будут поступать расчеты. Средства также будут переводиться в российской валюте, а получатели в дальнейшем будут самостоятельно конвертировать их в доллары или евро, в зависимости от того, в какой валюте номинированы долговые обязательства.

Напомним, в конце мая в США сообщили о приостановке действия генеральной лицензии, которая позволяла РФ проводить выплаты для обслуживания своего внешнего государственного долга. Тогда глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечал, что Россию будет платить по внешним заимствованиям в рублях.

Читать на "The Moscow Post"