Срок действий программы ипотечного кредитования сохранится как минимум до конца 2022 года....

Президент России Владимир Путин выступил с предложением о снижении ставки льготного ипотечного кредитования до 7%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава российского государства во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что считает возможным вновь снизить ставки для льготного ипотечного кредитования населения. Теперь он предложил вернуть ставку к показателю в 7%. Срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца года, отметил он.

Ранее сообщалось, что ставка по льготной ипотеке на жилье в РФ снизилась с 1 мая 12% до 9%. При этом размер кредита также увеличен. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области он составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Прежними останутся ставки по семейной ипотеке — 6%, дальневосточной ипотеке — 2%, а также сельской ипотеке — 3%.

Напомним, о решении повысить ставку по льготной ипотеке стало известно по итогам совещания Президента России Владимира Путина с кабинетом министров. Ранее размер ставки по льготной ипотеке составлял 7% годовых.

Читать на "The Moscow Post"