На встрече Владимира Путина с главами Донецкой и Луганской Народных Республик главными темами стали безопасность и социально-экономическое развитие регионов....

Президент России Владимир Путин провел встречи с временно исполняющими обязанности глав Донецкой и Луганской Народных Республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, пишет ТАСС.

Встреча с главами новых территорий стала первой для российского лидера с момента их вхождения в состав РФ. Ранее оба руководителя ДНР и ЛНР получили в Кремле ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

На встрече с главой ЛНР Путин указал, что ситуация с безопасностью в регионе остается "сложной", в беседе с Пушилиным глава государства указал на усиливающиеся обстрелы Донецка и заявил о "не менее сложной" ситуации в сфере защиты населения. Путин указал, что иностранные правозащитные организации не говорят об обстрелах мирных жителей Донбасса, а Россия делает все возможное для их защиты.

Врио главы ДНР попросил Путина об усилении системы ПВО и контрбатарейной борьбы на территории республики.

Глава Луганской Народной Республики указал главе государства, что более половины шахтеров ушли ан фронт, из—за чего в регионе есть напряженность в добыче угля. Он выступил с предложением о брони для шахтеров и обеспечения демобилизованных рабочими местами. Глава ЛНР попросил у президента субсидий на выплаты зарплат шахтерам и включения добывающих предприятий республики в госпрограмму по поставкам угля. Путин пообещал помочь и указал, что РФ не будет "навязывать приватизацию" таких предприятий региону.

Пушилин указал на проблемы с водоснабжением и обеспечением тепла. Сейчас блага цивилизации поступают мирным жителям лишь на время, даже в крупных городах.

Специалисты также постоянно работают над теплоснабжением в ДНР, но решить эту проблему везде пока удается, в том числе из-за обстрелов, рассказал глава ДНР.

Наконец, российский лидер и главы новых территорий затронули социальную сферу. В частности, Пушилин попросил ввести повышенные коэффициенты оплаты труда в прифронтовых районах Донецкой Народной Республики, где работники коммунальной сферы сразу после обстрелов занимаются восстановлением инфраструктуры. Также Пушилин попросил поскорее открыть МФЦ в Донецке.

Леонид Пасечник, в свою очередь, попросил о субсидиях на дрова и уголь и рассказал о проблемах с налаживанием мобильной связи и интернета.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"