Президент РФ предупредил Германию об опасности сближения с теми, кто оправдывает нацизм....

Президент России Владимир Путин на немецком языке прокомментировал нападки в Германии на экс-канцлера Герхарда Шредера, сообщает РИА "Новости".

Известно, что Владимир Путин в интервью телевизионному журналисту Павлу Зарубину, отвечая на вопрос о том, почему бывшего канцлера всё чаще отсаживают на важных мероприятиях от действующего лидера Олафа Шольца, провел параллель с чествованием бывшего военнослужащего дивизии СС "Галичина" Ярослава Гунько (Хунки) в парламенте Канады.

По словам главы государства, "чем дальше от Шредера, тем ближе к Энтони Роте, главе канадского парламента, который симпатизирует нацистам". Владимир Путин также повторил это высказывание на немецком языке, приводя аргумент в пользу того, что так его точно услышат представители "коллективного Запада". При этом российский лидер ранее указывал, что считает "отвратительным" сам факт чествования нацистского преступника в парламенте такой страны как Канада.

Следственный комитет России ранее также объявлял нациста Гуньку в международный розыск и предъявлял ему обвинения по статье о геноциде населения Украинской ССР во времена Второй мировой войны.

С конца сентября в Канаде разгорается скандал из-за приглашения в парламент страны 98-летнего Ярослава Гунько, который был участников войск СС во время Второй мировой войны. Его чествовали как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость".

Но когда правда о его деятельности стала явной, в отставку ушел спикер парламента, а сама палата отозвала чествования Гунько. Джастин Трюдо также принес извинения, но отказался уходить в отставку на фоне скандала.

Читать на "The Moscow Post"