Российский лидер на встрече со своим армянским коллегой заявил, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха пора завершать....

Президент России Владимир Путин провел в Сочи переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Встреча лидеров государств прошла в сочинском санатории "Русь", где глава российского государства принимает иностранных гостей. В ходе встречи с Пашиняном Путин заявил, что видит позитив в подходах коллег для решения карабахского конфликта, который длится уже более десятилетия.

"Поэтому надо все-таки когда-то его завершать, согласны с этим? Знаю, что у Вас есть политическая воля к этому. И мы всячески это поддерживаем", — сказал Путин.

Также Президент РФ отметил важность определения главных моментов будущем трехстороннем саммите с участием главы Азербайджана Ильхамом Алиевым. После определения ключевых точек понимания развития ситуации можно ожидать ряд положительных подвижек.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия. Сейчас на границе государств работает миссия ЕС, которая будет способствовать заключению мирного договора между странами.

Читать на "The Moscow Post"