Спортсмены получили государственные награды после национального рекорда по числу медалей....

Президент России Владимир Путин принял спортсменов-олимпийцев в Екатерининском зале Кремля, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте Кремля, в церемонии вручения наград обладателям золотых медалей XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине приняли участие фигуристы Камила Валиева, Александр Галлямов, Никита Кацалапов, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Виктория Синицына, а также лыжники Денис Спицов, Вероника Степанова и Алексей Червоткин.

Ранее награды обладателям серебряных и бронзовых наград первенства вручили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Игорь Левитин.

Глава российского государства обратился к фигуристам и заявил, что их выступления заставили переживать людей по всему миру. Спортсменка Камила Валиева "своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства". Глава государства оценил золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию и порадовался, что в данной дисциплине судейство на Олимпиаде не вызывало нареканий.

На Олимпийский играх в Пекине в феврале 2022 года сборная России завоевала 32 медали — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Был обновлен национальный рекорд по количеству медалей — на Олимпиаде в 1988 году сборная СССР завоевала 29 медалей, аналогичное число у российской сборной в Сочи.

Читать на "The Moscow Post"