Досрочные выборы в стране пройдут 17 декабря....

Президент Сербии Александр Вучич подписал указ, который распускает парламент страны — Национальное собрание, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщают местные СМИ, указ был подписан днем в среду, 1 ноября. Другим указом в стране назначена дата новых парламентских выборов. Они, как ожидается, пройдут 17 декабря 2023 года.

Еще в минувший понедельник, 30 октября, правительство Сербии также выступало с предложением назначить новую дату проведения выборов в Скупщину — так в стране называется однопалатный парламент. Кроме того, как сообщается, 17 декабря пройдут выборы на муниципальном уровне, аналогичное народное волеизъявление пройдет в автономном крае Воеводина.

Причиной роспуска парламента, как пишут местные СМИ, стал политический кризис и обострение ситуации в стране на фоне массовых убийств, которые произошли в школе в окрестностях Белграда еще в мае 2023 года. Кроме того, новый парламент потенциально может выразить вотум доверия правительству, что продлит мандат его работы до 2027 года.

Читать на "The Moscow Post"