Протоколы о ядерном оружии действуют в США с 50-х годов прошлого столетия....

Президент Соединенных Штатов Джо Байдена пошутил о коде, который может "взорвать мир", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут американские СМИ, Байден находился на предприятии по производству ветряных мельниц в штате Колорадо. В ходе посещения он подошел к одному из работников компании и указал на сопровождающего морского пехотинца с чемоданом. Байден указал на чемодан и сказал рабочему, что в чемодане "код, позволяющий взорвать весь мир".

В США с пятидесятых годов прошлого века действует протокол, согласно которому главу государства во всех поездках сопровождает помощник, который несет "ядерный чемоданчик". Сам "чемоданчик" — устройство с приборами и данными, позволяющее отдать приказ об использовании ядерного оружия. Чемодан, по сути, является мобильной командной точкой.

Чтобы президент США мог отдать приказ — нужно использовать специальный код, он генерируется ежедневно. Код печатают на пластиковой карточке. На ней есть и ложные данные для защиты информации, поэтому главе страны ежедневно приходится запоминать правильные.

Читать на "The Moscow Post"