Доля закупок российского газа со стороны Европейского Союза в настоящее время не превышает 10%....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился с Президентом России Владимиром Путиным о создании в стране газового хаба для Европы, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эрдоган на встрече со сторонниками возглавляемого им политического объединения "Партия справедливости и развития" заявил, что Европа находится в затруднительном положении из-за необходимости закупать газ для прохождения зимнего периода. В Турции такой проблемы нет, а на последней встрече с российским лидером Эрдоган договорился о создании газового хаба.

"Европа может использовать российский газ через Турцию", — сообщил турецкий лидер.

В настоящее время наблюдается общее падение экспорта российского "голубого топлива", аналитики оценивают, что в сентябре его объемы составила порядка 70-80 миллионов кубометров в сутки. Доля закупок российского газа со стороны Европейского Союза в настоящее время не превышает 10%.

Экспортный трубопровод "Турецкий поток" был введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Он состоит из двух ниток — одна поставляет газ из РФ по дну Черного моря в Турцию, вторая — в страны южной части Европы. Проектная мощность объекта составляет около 31,5 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год.

Читать на "The Moscow Post"