Главы государств также планируют обсудить расчеты за поставки "голубого топлива" в национальных валютах....

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским лидером Владимиром Путиным намерен попросить скидку на поставки газа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Издание со ссылкой на неназванных турецких чиновников утверждает, что на встрече в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Эрдоган планирует попросить у Путина скидку на поставки российского "голубого топлива" в размере 25%. При этом лидеры государств намереваются проводить оплату в национальных валютах — в рублях и турецких лирах.

Турецкий лидер стремится установить более тесные финансовые связи с Россией, чтобы стабилизировать экономическую обстановку в своей стране.

Ожидается, что в конце этого года Турция столкнется с дефицитом текущего счета в размере 47 миллиардов долларов, а плохая динамика лиры делает покрытие долга более дорогостоящим. Стремительный рост мировых цен на энергоносители стал дополнительным бременем для экономики страны.

Встреча Путина и Эрдогана проходит в эти минуты в Самарканде, который принимает саммит ШОС.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин 16 сентября планирует провести встречи с главой правительства Индии Нарендрой Моди, главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По итогам поездки Путин также пообщается со средствами массовой информации.

Саммит ШОС проходит в Самарканде 15-16 сентября.

Читать на "The Moscow Post"