Ранее Швеция и Финляндия отказались экстрадировать в Турцию лиц, которых страна считает террористами....

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может согласиться на вступление в НАТО Швеции и Финляндии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эрдоган отметил, что ранее данные государства отказывали Турции в экстрадиции ряда лиц, которых страна считает террористами. Нечеткая позиция относительно экстрадиции подозреваемых в совершении тяжких преступлений приводит к неодобрению Турции, а стало быть ее позиции против вступления скандинавских государств в Североатлантический альянс.

При этом Эрдоган отметил, что глава МИД Швеции и Финляндии не смысла прибывать в Анкару для ведения переговоров, поскольку страна не изменит свою позицию по данному вопросу.

О решении подать заявку на вступление в НАТО на минувших выходных сообщили члены правящей в Швеции социал-демократической партии. При этом в случае одобрения заявки стране не будет размещать на своей территории иностранные военные базы, а также ядерное оружие.

Ранее о намерении вступить в НАТО также сообщили власти Финляндии.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. Как ожидается, страны подадут заявки на вступление в Североатлантический альянс в начале недели, после 16 мая.

В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"