Владимир Зеленский призвал выполнить "формулу мира", ранее предложенную страной....

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении и лидерам государств G7 назвал "три шага", которые, по его мнению, приблизят мир в стране, пишет РИА "Новости".

Первый шаг заключается в соблюдении "достигнутой солидарности" в поддержке страны, в том числе в финансовом и военном плане. Прежде всего Украина ожидает от Запада поставок танков, артиллерии и снарядов, а также более дальнобойных ракет. Второй шаг заключается в оказании энергетической и финансовой поддержки страны в 2023 году и помощь в обеспечении "надежной защиты" энергетического комплекса государства.

Третий же шаг заключается в выполнении ранее озвученной Зеленским "формулы мира". Она предполагает созыв глобального саммита, который определит пункты достижения мира на территории страны.

В ходе выступления онлайн на саммите G20 Зеленский озвучил 10 пунктов возобновления мира на территории Украины. Они включали в себя пункты об энергетической безопасности, освобождении всех пленных, восстановление территориальной целостности страны, прекращение боевых действий, "возвращение справедливости" и так далее.

При этом Зеленский указывал, что заключения "Минска-3" с Россией не будет. На это официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Зеленского подтверждают нежелание Киева вести переговоры.Ранее Зеленский заявил, что считает, что конфликт на территории страны завершится в 2023 году.

Президент США Джо Байден ранее выразил готовность провести переговоры с российским лидером по украинской проблематике, если интерес к этом есть у РФ. Пока, по словам Байдена, Россия также не искала контактов по завершению конфликта.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"