Власти ограничивают въезд и выезд в город, а также запрещают проведение массовых мероприятия....

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации из-за массовых беспорядков на территории автономии Каракалпакстан до 2 августа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что режим ЧП будет действовать с 3 июля. Также в регионе вводится комендантский час, он будет действовать с 21 часа до 7 утра местного времени. Власти ограничивают въезд и выезд из Каракалпакстана, запрещают массовые мероприятия. Для поддержания правопорядка в регион вводятся силы министерства обороны. Особо важные объекты инфраструктуры будут взяты под усиленную охрану. Ограничивается движение личного транспорта местных жителей. Также сообщается о введении усиленного личного досмотра и досмотров транспортных средств.

Ранее Мирзиеев посетил столицу региона Каракалпакстан Нукус, где провел встречи с депутатами местного парламента, старейшинами и активом автономии.

Автономная Республика Каракалпакстан с населением около двух миллионов человек расположена на северо-западе Узбекистана и считается крупнейшим регионом страны, занимая порядка 40 процентов ее территории. В 1990-е годы был подписан договор о ее вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками — каракалпакским и узбекским.

Читать на "The Moscow Post"