Разрывы снарядов зафиксированы в 100 метрах от периметра атомной электростанции....

Представители администрации города Энергодар сообщили об очередном обстреле территории Запорожской атомной электростанции со стороны вооруженных сил Украины, пишет РИА "Новости".

Огонь был открыт из тяжелой артиллерии в ночь на среду, 21 сентября. Несколько снарядов упали примерно в 100 метрах от периметра АЭС. Из-за ЧП произошло временное отключение блочного трансформатора и трансформатора собственных нужд энергоблока.

В результате происшествия пострадавших и погибших нет. Сотрудники атомной электростанции в настоящее время устраняют последствия обстрелов и налаживают работу Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Минобороны РФ сообщало, что если произойдет глобальное ЧП, то зона радиоактивного поражения составит около 5,3 тысяч квадратных километров, длинной в 420 километров. Масштабы трагедии будут выше, чем во время происшествия на Чернобыльской АЭС или на станции в японской Фукусиме.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"