Алексей Катериничев занимал должность заместителя главы администрации региона по безопасности....

В результате ракетного удара погиб чиновник военно-гражданской администрации Херсонской области Алексей Катериничев, пишет РИА "Новости".

Информацию о гибели чиновника подтвердили член российской Общественной палаты Александр Малькевич, а также депутат Государственной Думы Яна Лантратова. Сообщается, что смерть Катериничева наступила в результате ракетного обстрела города Херсона, который был произведен в пятницу, 30 сентября. Вооруженные силы Украины использовали тяжелую артиллерию, сработала система противовоздушной обороны, тем не менее ряд снарядов упали в городе.

Известно, что Катериничев в администрации Херсонской области отвечал за вопросы безопасности. Других подробностей происшествия пока не приводится.

Алексей Катериничев с 1996 года проходил службу в Пограничных войсках, а затем в ряде подразделений Федеральной службы безопасности. С 2021 года работал первым заместителем начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Катериничев был трижды награжден орденом Мужества. Первым замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области он был назначен 18 августа.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"