Основной бенефициар "Магнита" Александр Винокуров может не только консолидировать власть в ретейлере, но и неплохо подзаработать на безвыходном положении одних акционеров...

Ретейлер "Магнит" в три раза увеличит объём выкупа акций у нерезидентов – сообщают СМИ. "Операция" позволит не только консолидировать активы в руках основного акционера Marathon Group Александра Винокурова, но и неплохо на этом подзаработать – выяснил корреспондент The Moscow Post.

Ведь цена, по которой предлагаются бумаги – более чем в два раза ниже рыночной – по 2215 рублей за штуку вместо 4830 рублей на момент объявления об "аттракционе невиданной щедрости".

О том, что акции иностранных инвесторов будут выкупаться, стало известно около недели назад, и с тех пор бумаги неуклонно растут в цене – биржа "отыгрывает" на сообщении об операциях. Сейчас акции "Магнита" котируются уже на уровне 5190 рублей.

При сдутом

Фото: https://ru.investing.com/equities/magnit_rts

Иностранным акционерам ввиду политической ситуации и ряда ограничений ничего не остаётся, кроме как сохранить хотя бы часть своих денег, продав свои бумаги российским мажоритариям за ту цену, что те назначат. С учётом того, что большая часть акций ретейлера находится в свободном обращении, Винокуров может неплохо подзаработать.

Сухая математика

Если неделю назад "Магнит" собирался совершить выкуп 10%, то сейчас эта цифра на уровне 30% бумаг. Согласно информации с официального сайта "Магнита", уставный капитал ретейлера состоит из 101 911 355 обыкновенных именных бездокументарных акций. 30% от этой цифры – 30,5 млн штук, то по текущему курсу стоит около 160 млрд рублей. Но иностранцы выручат за них в сумме 67,5 млрд рублей. Таким образом основной бенефициар компании, которому сейчас принадлежит почти 30% капитала, увеличит его до 60% и заработает приблизительно 92,5 млрд рублей.

Как говорится, и рыбку съесть тоже.

Не стоит забывать также о том, что инвесторы, начитавшись новостей, бросились скупать акции "Магнита", когда они уже начали расти, собираясь продать их по более выгодному курсу. Но фактически никто не знает, какой будет следующая новость. Если иностранцы не будут в таком ажиотаже, как это "рисуют" пиарщики ретейлера, объясняя увеличенный до 30% лимит повышенным интересом со стороны потенциальных продавцом, бумаги поползут вниз, и тогда потеряют те, кто в них вложился – в надежде на светлое будущее.

А Винокуров не потеряет ни в одном из случаев. Как говорится – не одни, так другие.

Не лучшее вложение

До всей этой истории, что подняла "Магнит" над традиционно считающимися профитными вложениями в госбанки и газовый сектор, ретейлер не мог похвастаться финансовыми успехами. В 2022 году его прибыль снизилась аж на треть в сравнении с прошлым периодом. Как писали аналитики "Финам", "сказалось увеличение расходов на амортизацию, признание убытков от обесценения активов и увеличение чистых финансовых расходов из-за роста процентных ставок и увеличения валового долга".

А в мае текущего года Московская биржа сообщила о том, что понизит уровень листинга акций "Магнита" с первого до третьего "в связи с неустранением Организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный Биржей срок". Скорее всего, речь шла об отсутствии на тот момент действующего Совета Директоров компании. На этом фоне возникали даже риски делистинга (исключения акций из торговли на бирже). И как всё изменилось! Теперь "Магнит" кажется одной из самых привлекательных инвестиций. Но, возможно, только кажется.

Реальная финансовая устойчивость "Магнита" вызывает вопросы. Основной акционер, "Марафон Групп", имеет на 92% упавшую в сравнении с 2021 годом выручку за 2022 и отрицательную прибыль.

При сдутом

Фото: Rusprofile.ru

Сама компания принадлежит АО "Марафон Фарма", что за тот же период снизила выручку аж на все 100%

При сдутом

Фото: Rusprofile.ru

О чём это может говорить? Как минимум о том, что деньги в компании не задерживаются и могут выводиться – до 2022 года это было не сложно: "Марафон Групп" была оформлена на офшор.

СМИ, кстати, прямым текстом писали относительно Marathon Group, что фирма господина Винокурова регулярно выводит денежные средства в зарубежные офшоры. Это не может не сказаться отрицательно на акциях – как только пройдёт ажиотаж от новостей.

По знакомству

При этом основной профиль Винокурова – аптеки, где ситуация с финансами похожая. "Магнит" он получил от ВТБ, что забрал его у основателя Сергея Галицкого, в 2019 году. Если посмотреть на то, как Винокуров ведёт дела, возникает предположение, то для него ретейлер – лишь способ заработка денег, в развитие сети он вряд л намерен вкладываться.

Кстати, бизнес он развивал с родственниками главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Вполне возможно, что отсюда такая неприкосновенность: несмотря на текущую политическую ситуацию "Магнит" работает с иностранцами, в любом случае переводя им российские средства, да ещё и до недавнего времени находился частично в офшоре – даже после начала СВО.

Помимо Чемезова, партнерами Винокурова были и братья Магомедовы, которым в конце прошлого года был вынесен приговор по делу об организации преступного сообщества и хищениям на многие миллиарды.

В 2006 году американский инвестиционный Фонд TPG Capital, где бизнесмен был президентом, по словам Августа Мейера, осуществил рейдерский захват руководства торговой сети "Лента", а сейчас акции компании частично в руках Яна Дюнинга, который в январе 2019 года занял пост Президента компании "Магнит". Винокуров якобы пытался получить контроль и над Мейеровским "Юлмартом".

В сухом остатке мы имеем очередную попытку Винокурова заработать денег, по сути, на бедах одних акционеров и жадности других. И, кажется, ему это неплохо удаётся.

Читать на "The Moscow Post"